Категории Информация
Кассы Добавить событие
ТНМК

ТНМК

ТНМК. Расписание концертов:

ТНМК 11 мая, 19:00
Киев
600-1800 Выбрать дату

Биография и творчество

ТНМК

  • Год основания: 1989
  • Количество участников: 9
  • Лидер: Олег «Фагот» Михайлюта
  • Жанр: рэп, хип-хоп, фанк

1.Биография

ТНМК – это украинская группа, которая исполняет музыку в таких жанрах, как фанк, рок и хип-хоп. Является одной из наиболее давних групп, образовавшихся в Украине, имеет за своими плечами около 20 лет труда на музыкальном поприще.

История становления

Группа берет своё начало с 1998 года, когда о ней впервые услышали ценители музыкального искусства. Так, двое лучших друзей, Фоззи и Котя, которые и по сей день являются членами коллектива, собрали разношерстую группу людей и в этом же году они выпустили свой первый, дебютный альбом, разошедшийся тиражом более миллиона копий.

В первые годы своего существования группа носила название «Новые дома» от названия улиц, где тогда жили её основатели. Но позже, когда под её крыло слетелись талантливые исполнители и музыканты, было принято решение сменить название на более громкое, которое будет понятно и за рубежом тоже. Так впервые появились известные всей общественности буквы «ТНМК».

В периоды с 1994 по 1998 года включительно группа пребывала в подвешенном состоянии. В её коллективе сменилось более трёх десятков людей, были задумки выпустить два студийных альбома, которые так и не увидели свет не только из-за творческого кризиса участников, но и из-за отсутствия средств на снятие хорошей студии звукозаписи, а также из-за невозможности чётко определить жанр будущего коллектива.

В 1996 году молодой коллектив активно принимал участие в различных конкурсах, ярким примером которых является «Красная рута», где они выступили и показали первые свои три песни. По заявлению участников, писали они их на коленке, всего за несколько дней до подачи заявки, так как к моменту набора на конкурс из трёх необходимых песен у них была всего одна. Как и следовало ожидать, они победили в различных номинациях, а также были замечены директором телекомпании, который загорелся идеей снять клип на их первую песню, что впоследствии стал культовым.

Уже в 1998 году группа за собственные деньги пропадает несколько кассет со своими песнями, а также запускается их первый клип на телевидении, который делает их популярными, выходит первый альбом, что дополнялся небольшим словарем западно-украинских слов и тех, которые придумали участники группы, тем самым успешно дебютировав в мире шоу-бизнеса.

Лучшие творческие годы

Самыми плодородными своими годами группа называет период с 2005 по 2010 года, когда она активно принимала участие в различных конкурсах и номинациях. Речь идёт об участии в «Таврийских играх», записи альбомов с различными известными музыкантами, такими как София Ротару, Иван Дорн, группой 5`nizza и другими.

Особенно отмечается выпуск клипов, которые до сих пор занимают первые отметки в рейтингах. За всё время своего существования группа сняла более трех десятков клипов, половина из которых была отмечена музыкальными критиками за качество подачи, картинки и сюжетную линию.

В этот же период у группы появляется собственный сайт, который функционирует и по сей день, с помощью которого фанаты могут узнать их историю, нынешний состав и дальнейшие планы на будущее.

Группа несколько раз проводила конкурсы на лучшую иллюстрацию к своему будущему альбому, тем самым стимулируя развитие украинского искусства. Участники группы отмечают, что они не только работали на имидж ТНМК, но и на свой собственный. Так, в особенности активно занимались творчеством Фоззи и Диля, которые записывали собственные сольные альбомы, что после расходились не меньшим тиражом, чем диски ТНМК.

За эти пять лет творчество группы было отмечено несколькими премиями, они дали множество концертов не только в Украине, но и за её пределами. Так, особенно популярными площадками для их выступления были Питер и Москва, где впервые и был презентован взрывающий хит «Гранулы», и по сей день являющимся вершиной их творчества.

2. Творчество

Творчество группы имело несколько основных направлений, и потому она была так популярна среди музыкальных критиков. Так, они не останавливались на одном только хип-хопе: в их альбомах можно было найти R`n`B, фанк и другие жанры, специфично и гармонично объединявшиеся в их музыке.

Группа делает особенный акцент на участие в различных проектах и конкурсах. Так, как отмечают сами участники группы, их давней мечтой было исполнение собственных песен с симфоническим оркестром, что стало реальностью в 2014 году, о чем позднее выйдет фильм-история.

В 2011 году ТНМК записывают совместную песню с грузинской группой, что в последствии положительно сказывается на росте её фанатов, а также клип на данную песню, носившую название «QariQris», победил в номинации лучший украинский клип с визуальным рядом.

В 2012 году группа принимает активное участие в создании музыкального сопровождения к Евро-2012, которое на тот момент проводилось в Украине. Помимо записи музыкальной дорожки, они выступали в качестве разогрева перед матчами в более чем десяти городах и 12 фанзонах.

Участники ТНМК регулярно появляются в различных телепередачах. Так, Фагот в своё время вёл рубрику, посвященную музыке на канале 1+1, а Фоззи на том же канале был ведущим шоу «Большие гонки».

В 2015 году группа продолжает радовать фанатов своими клипами. Кроме того Фоззи демонстрирует широкой общественности свою книгу под названием «Сопровождающие лица», а также несколько сольных дисков.

В 2017 году творческая работа группы не прекратилась: они обещали фанатам несколько новых альбомов, при этом радуя живыми выступлениями и предлагая в фаншопе новую коллекцию вещей и фирменной одежды из серии Double Trouble. Этот год также ознаменовался крупным участием его героев в различных телевизионных передачах, крупных фильмах и сериалах и множеством других, не менее важных культурных мероприятий.

3. Личная жизнь

На данный момент о личной жизни музыкантов, входящих в состав группы, ничего не известно. Считается, будто все семеро мужчин, представляющих творчество ТНМК, холосты, не имеющие постоянных отношений или не афиширующие их на глазах у журналистов.

4. Награды и номинации

Год

Награда

1999

«Лучший альтернативный проект»

2017

YUNA за достижения в области музыки

2000

«Лучший музыкальный сайт года»

2001

«Дизайн года»

2006

«Лучшая хип-хоп группа»

5. Ссылки

Сайтhttp://tnmk.com/

Ютубhttps://www.youtube.com/TNMKMusic

6. Дискография

 

Год

Название альбома

1998

«Зроби мені хіп-хоп»

2001

«Неформат»

2003

«Jazzy»

2003

«РеФорматЦія»

2004

«Пожежі міста Вавілон»

2004

«ТНМККонго & Схід-Side – Jazzy»

2005

«Сила»

2007

«Golden Hits»

2008

«РеФорматЦія-2»

2009

«РеФорматЦія-2.2»

2010

«С.П.А.М.»

2012

Double Trouble

2014

«Дзеркало»

 

7. Фильмография

 

Год

Фильм

2006

«Ненасытные»

2006

«ТНМК: Клипы»

2007

«ТНМК: ШоПопалоШоу»

2015

«Симфо хип-хоп»

Предварительный заказ
Заявка на промо-код