Категории Информация
Кассы Добавить событие
Наш Шевченко — путь к свободе
25 ноября 2017

Наш Шевченко — путь к свободе

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Национальный академический драматический театр им. М. Заньковецкой
г. Львов, ул. Леси Украинки, 1

О событии

Проект «Путь к Свободе» — это сценическое действо, созданное на основе музыки «Сестер Тельнюк» и текстов из книги «Летопись очевидцев: девять месяцев украинского сопротивления».

«Вы развернете эту книжку и не сможете закрыть… Это писалось для друзей, это писалось для себя и не собиралось стать историей, но стало. То, что вы прочтете в этой книжке потом не найдете ни в одном учебнике по истории, обычно это упущеная история, она исчезает бесследно — история человеческих чувств.» — написала в предисловии к книге «Летопись очевидцев: девять месяцев украинского сопротивления» Нобелевский лауреат по литературе Светлана Олексиевич.

Первичность текстов: «Я там был», «Я видел убитого…», — написанные таким же человеком, как ты сам, человеком, которому веришь последней верой, человеком, который был Свидетелем истории.

«От Євромайдану в АТО, от ноября 2013-го по лето 2014-го — эта книга прослеживает, в хронологической последовательности, смену настроений и глубинные психологические трансформации в украинском обществе. Коллективный портрет «рождение нации», что за девять месяцев прошла путь от мирного протеста до освободительной войны, составлен из самых популярных за это время сообщений в соцсетях, интернет-публикаций и рывков новостной ленты.» — пишет о книге «Летопись очевидцев: девять месяцев украинского сопротивления» Оксана Забужко. Самые яркие из этих посланий звучат со сцены в политически-культурном проекте «Путь к Свободе».

Цикл песен «ТЕЛЬНЮК: #нашшевченко» был создан сестрами Тельнюк в этот же период. Стихи Шевченко, что держат над нами небеса во все времена лихолить, войн, пожаров, — является истинным посланием к «мертвых, живых и нерожденных». В сопровождении симфонического оркестра эти песни — является мощной художественной составляющей проекта.

С помощью документальных свидетельств и художественного воплощения проект дает возможность понять на чувственном уровне события, происходившие в Украине, услышать «живой голос» народа, который отстаивает свое Достоинство, борется за свою Свободу.

Участники проекта:

  • ТЕЛЬНЮК: Сестры
  • Gregory Hlady
  • Назар Стригун
  • оркестр Национального театра им. Марии Заньковецкой под руководством заслуженного артиста Украины Богдана Мочурада
Предварительный заказ
Заявка на промо-код