Категории Информация
Кассы Добавить событие
Моисей
31 октября 2021

Моисей

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Львовская национальная опера
г. Львов, пр-т Свободы, 28

О событии

Опера “Моисей” М. Скорика во Львове!

31 октября 2021 года в Театре оперы и балета пройдет показ знаменитой оперы “Моисей” М. Скорика во Львове, которая была написана композитором в самом начале нового тысячелетия к 100-летней дате Львовской оперы по просьбе руководителей театра. Так появился этот музыкально-театральный шедевр на либретто Богдана Стельмаха по одноименной поэме Ивана Франко. По словам самого маэстро, для обращения к творчеству известного поэта была также семейная причина - отец композитора особо выделял поэзию Ивана Франко и жаждал воплощения его творчества на большой сцене.

Премьера знаменитой оперы прошла в театре летом 2001 года под руководством ее автора. Так получилось, что сразу несколько ее премьерных показов пришлись на пребывание самого Папы Римского во Львове, который почтил постановку своим присутствием и благословил весь коллектив постановщиков и артистов. На тот момент опера М. Скорика стала единственным в стране произведением своего жанра, финансированием которого занимался Ватикан.

Сценическая притча в двух действиях

Для украинской нации сюжет первоисточника, перенесенный в сценическое действо, имеет особый символизм и значение. Выход народа из рабства, блуждание по пустыне в поисках "обетованной земли” можно рассматривать как аллегорию, завуалированный набросок о будущем украинской нации и взаимоотношениях вождя и “паствы” в процессе ее становления и самоопределения.

Чтобы попасть на постановку спектакля “Моисей” М. Скорика во Львове, покупайте билеты у нас на сайте и в кассах города. Множество других ярких музыкально-театральных спектаклей в афише Львова смотрите на страницах нашего сайта.

На какую полную аллегорий и символизма музыкальную постановку пойти во Львове? На знаменитый шедевр М. Скорика “Моисей”!

  1. Музыка выдающегося композитора
  2. Либретто по поэме Ивана Франко
  3. Замечательный творческий состав
  • Опера на 2 действия
  • Длительность - 150 минут
  • Исполняется на украинском языке

Постановщики:

  • Дирижер-постановщик - Михаил Дутчак, народный артист Украины
  • Режиссер-постановщик - Збигнев Хшановский (Польша), заслуженный деятель культуры Польши
  • Балетмейстер-постановщик - Сергей Наенко, заслуженный артист Украины

Художники-постановщики:

  • Тадей Рындзак, народный художник Украины
  • Михаил Рындзак, народный художник Украины
  • Художник костюмов - Оксана Зинченко, заслуженный художник Украины
  • Хормейстер - Вадим Яценко, лауреат Всеукраинского конкурса
Предварительный заказ
Заявка на промо-код